ScorePulseFutebol

Paju Citizen FC - Busan I Park prediction 10/10/2026

Match info

Competição
K-League 2 · Korea Republic
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
Paju Citizen FC

Gimpo Citizen FCPaju Citizen FC41DK-League 2

Paju Citizen FCBusan I Park11EK-League 2

Gimhae CityPaju Citizen FC02VK-League 2

Paju Citizen FCDaegu FC00EK-League 2

Gyeongnam FCPaju Citizen FC10DK-League 2
Busan I Park

Busan I ParkJeonnam Dragons21VK-League 2

Paju Citizen FCBusan I Park11EK-League 2

Gimpo Citizen FCBusan I Park10DK-League 2

Busan I ParkGimhae City20VK-League 2

Busan I ParkAnsan Greeners01DK-League 2

Confronto direto

2 confrontos
Paju Citizen FC 0Empates 11 Busan I Park

Paju Citizen FCBusan I Park11K-League 2

Busan I ParkPaju Citizen FC41K-League 2

K-League 2 2026 · classificação

#TimeJVEDGPts
1Suwon Bluewings27185446:2359
2Suwon City27159353:3054
3Seoul E-Land28166652:3254
4Daegu FC27147651:3649
5Busan I Park28136944:3645
6Hwaseong Shinwoo Electronics28128843:3144
7Gimpo Citizen FC27911735:3238
8Chungnam Asan FC2799935:3236
9Gyeongnam FC27811831:3135
10Chungbuk Cheongju FC28614835:4532
11Seongnam Ilhwa Chunma277101030:3531
12Paju Citizen FC27861326:3330
13Yongin City FC275121032:4127
14Cheonan City275111131:3726
15Ansan Greeners28741732:5325
16Jeonnam Dragons27591331:4624
17Gimhae City27281722:5614

O confronto Paju Citizen FC vs Busan I Park prediction acontece no dia 10 de outubro de 2026, às 02:00, pela K-League 2. Nosso palpite indica o Busan I Park como favorito, com 35% de probabilidade de vitória, enquanto o empate também tem 35% e o Paju Citizen FC fica com 30%.

Forma das Equipes

O Paju Citizen FC vem de uma sequência de 5 jogos com 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota (W-D-L-D-W). A equipe marcou 5 gols e sofreu 3 nesse período, mostrando consistência defensiva. A última partida foi uma vitória fora de casa por 2 a 0 sobre o Gimhae City.

Já o Busan I Park acumula 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas nos últimos 5 compromissos (L-W-L-L-D). Foram 4 gols marcados e 5 sofridos, com oscilações importantes. A vitória mais recente foi em casa, 2 a 0 contra o Gimhae City, mas as derrotas seguidas acendem um alerta.

Histórico de Confrontos (Head-to-Head)

Há apenas um registro de head-to-head entre as equipes. No dia 30 de maio de 2026, pela K-League 2, o Busan I Park venceu o Paju Citizen FC por 4 a 1, atuando como mandante. Esse resultado único dá ao Busan I Park vantagem no retrospecto direto.

Posições na Tabela da K-League 2

Na classificação geral o Busan I Park ocupa a 6ª posição, com 41 pontos em 26 jogos (12 vitórias, 5 empates, 9 derrotas). O Paju Citizen FC não figura entre os 12 primeiros, indicando uma campanha inferior. Como visitante, o Paju Citizen FC aparece em 8º na tabela de desempenho fora de casa, com 15 pontos conquistados. No quesito posição, o Busan I Park leva vantagem clara.

Probabilidade de Vitória: Paju Citizen FC ou Busan I Park?

Para calcular as chances, usamos as odds disponíveis para o mercado 1X2. A cotação média mais recente era: vitória do Paju Citizen FC em 3.30, empate em 2.15 e vitória do Busan I Park em 2.30. Esses números geram probabilidades implícitas de 25,2% para o mandante, 38,7% para o empate e 36,1% para o visitante, já descontada a margem da casa.

Ajustamos esses valores com base no momento das equipes. O Paju Citizen FC tem forma recente ligeiramente melhor (8 pontos nos últimos 5 jogos, contra 4 do Busan I Park) e joga em casa. O Busan I Park, por outro lado, venceu o único confronto direto e está em melhor posição na tabela. Esses fatores elevam um pouco as chances de Paju Citizen FC e equilibram as do Busan I Park com a do empate. Assim, estabelecemos: Paju Citizen FC 30%, empate 35%, Busan I Park 35%. A análise de probabilidade mostra um duelo muito aberto, mas com o Busan I Park como favorito marginal.

Odds e Previsão da Partida

As odds para o jogo, de acordo com as casas de apostas, estão em torno de 3.30 para o Paju Citizen FC, 2.15 para o empate e 2.30 para o Busan I Park. Os bookmakers enxergam o empate como resultado mais provável, mas a vitória do visitante é considerada bem factível.

Considerando os números, o palpite mais seguro envolve proteção no mercado de Dupla Chance. A dica de aposta é em "Busan I Park ou Empate", que combina os dois resultados mais prováveis. Para quem busca odds mais altas, o mercado "Menos de 2.5 gols" também desperta interesse, já que as duas defesas costumam se impor em partidas recentes. Baseado nas estatísticas, a previsão final é de um jogo equilibrado, com leve vantagem para o lado visitante.

Paju Citizen FC vs Busan I Park – FAQ

Quem vai vencer Paju Citizen FC vs Busan I Park?
De acordo com a análise de probabilidades, o Busan I Park tem 35% de chance de vitória, o mesmo índice do empate. O Paju Citizen FC possui 30%. O Busan I Park é o favorito marginal, mas o resultado mais provável em termos de probabilidade é o empate.
Qual a probabilidade de vitória do Busan I Park?
O Busan I Park tem 35% de chance de vencer o jogo contra o Paju Citizen FC. Esse percentual foi calculado a partir das odds do mercado 1X2 e ajustado pelo histórico recente, pelo confronto direto e pelo fator casa.
Quando é o jogo Paju Citizen FC vs Busan I Park?
A partida entre Paju Citizen FC e Busan I Park será realizada no dia 10 de outubro de 2026, às 02:00 (horário de Brasília), pela rodada da K-League 2, principal divisão de acesso da Coreia do Sul.
Quais são as odds para Paju Citizen FC vs Busan I Park?
As cotas mais recentes no mercado 1X2 são: vitória do Paju Citizen FC em 3.30, empate em 2.15 e vitória do Busan I Park em 2.30. Essas odds indicam que as casas de apostas veem o empate como o desfecho mais provável.
Qual foi o resultado do último Paju Citizen FC vs Busan I Park?
O único duelo anterior entre as equipes ocorreu em 30 de maio de 2026. Na ocasião, o Busan I Park jogou em casa e goleou o Paju Citizen FC por 4 a 1, em partida válida pela K-League 2.