ScorePulseFutebol

Real Oviedo - Eibar prediction 12/10/2026

Spain · Segunda·

Match info

Competição
Segunda · Spain
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
Real Oviedo

AD CeutaReal Oviedo12VSegunda

Real OviedoEibar31VSegunda

EldenseReal Oviedo41DSegunda

Real OviedoSporting Gijon20VSegunda

SabadellReal Oviedo31DSegunda
Eibar

EibarMallorca11ESegunda

Real OviedoEibar31DSegunda

AlbaceteEibar13VSegunda

EibarLas Palmas32VSegunda

EldenseEibar12VSegunda

Confronto direto

9 confrontos
Real Oviedo 2Empates 43 Eibar

Real OviedoEibar31Segunda

EibarReal Oviedo11Segunda

Real OviedoEibar21Segunda

Real OviedoEibar11Segunda

EibarReal Oviedo10Segunda

Real OviedoEibar00Friendly Clubs

Real OviedoEibar11Segunda

EibarReal Oviedo10Segunda

EibarReal Oviedo10Friendly Clubs

Segunda 2026 · classificação

#TimeJVEDGPts
1Almeria1080220:724
2Castellon1072118:423
3Eibar1071220:1122
4Granada CF1162318:1420
5Sporting Gijon1061311:919
6Girona1053217:918
7Mallorca1053212:518
8Burgos CF1052313:1017
9Real Oviedo1052313:1017
10Sabadell1044210:816
11Eldense1042413:1314
12Tenerife1034312:1413
13Valladolid1133516:1612
14Celta Vigo B1033415:1612
15Cordoba1040615:2012
16Las Palmas1032513:1911
17Leganes103256:1511
18FC Andorra1031613:1710
19Real Sociedad B1022614:218
20Cadiz1014511:137
21AD Ceuta101279:225
22Albacete100196:221

O palpite Real Oviedo vs Eibar prediction para 12 de outubro de 2026, pela Segunda da Espanha, aponta o Eibar como favorito. O jogo será no Estadio Carlos Tartiere, em Oviedo, às 13:30. Com base nas odds, na forma recente e na tabela de classificação, damos ao Eibar 42% de chance de vencer, contra 28% do Real Oviedo e 30% de empate.

Forma das Equipes

O Real Oviedo teve uma campanha irregular nas últimas cinco partidas da Segunda. A sequência foi L, W, L, W, D:

  • Eldense 4-1 Real Oviedo - derrota
  • Real Oviedo 2-0 Sporting Gijon - vitória
  • Sabadell 3-1 Real Oviedo - derrota
  • Valladolid 0-3 Real Oviedo - vitória
  • Real Oviedo 0-0 Burgos CF - empate

Nesses cinco jogos, o Real Oviedo marcou 7 gols e sofreu 7 gols. Em casa, os resultados recentes foram 2-0 sobre o Sporting Gijon e 0-0 com o Burgos CF.

O Eibar, por outro lado, vem de cinco vitórias seguidas:

  • Albacete 1-3 Eibar
  • Eibar 3-2 Las Palmas
  • Eldense 1-2 Eibar
  • Celta Vigo B 0-4 Eibar
  • Eibar 3-0 Granada CF

Nessas partidas, o Eibar marcou 15 gols e sofreu 4. Fora de casa, o desempenho é de 4 vitórias em 4 jogos, com 10 gols marcados e 2 sofridos.

Confronto Direto (Head-to-Head)

O histórico de confronto direto mostra equilíbrio. Nos últimos cinco jogos listados entre Eibar e Real Oviedo, foram 1 vitória do Real Oviedo, 1 vitória do Eibar e 3 empates. O último duelo foi Eibar 1-1 Real Oviedo, em 5 de abril de 2025.

No total, o histórico geral registra 1 vitória do Real Oviedo, 4 empates e 3 vitórias do Eibar. A vantagem histórica é do Eibar, mas os jogos em Oviedo costumam ser apertados.

Posições na Tabela de Classificação

A diferença na tabela da Segunda é clara. O Eibar lidera com 21 pontos em 8 jogos, com 7 vitórias, 0 empates e 1 derrota. O ataque marcou 18 gols e a defesa sofreu 7.

O Real Oviedo aparece em 10º com 11 pontos em 8 jogos, com 3 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. O time marcou 8 gols e sofreu 8.

Fora de casa, o Eibar é o melhor time da liga: 4 jogos, 4 vitórias, 12 pontos, 10 gols a favor e 2 contra. O Real Oviedo não aparece entre os oito melhores mandantes do campeonato.

Real Oviedo vs Eibar Prediction: Quem Vai Vencer?

A análise de probabilidade para Real Oviedo vs Eibar prediction parte das odds 1X2 e ajusta os números pela forma e pela tabela. As casas de apostas listam médias de 2.26 para o Real Oviedo, 2.23 para o empate e 3.49 para o Eibar.

Após normalizar as probabilidades e considerar a sequência de vitórias do Eibar e a campanha irregular do Real Oviedo, chegamos a estes números:

  • Real Oviedo: 28% de chance de vencer
  • Empate: 30%
  • Eibar: 42% de chance de vencer

Portanto, na pergunta quem vai ganhar, a resposta com base nas estatísticas é o Eibar. O time visitante tem mais consistência, melhor ataque e o melhor desempenho fora de casa da Segunda.

Odds e Palpite da Partida

Os bookmakers não veem um favorito absoluto. A vitória do Real Oviedo está entre 2.20 e 2.41, o empate entre 2.02 e 3.13 e a vitória do Eibar entre 3.25 e 3.80.

O palpite Real Oviedo vs Eibar é de vitória do Eibar, mas com cautela. O Real Oviedo joga em casa e já fez 2-0 no Sporting Gijon no Carlos Tartiere. Ainda assim, a forma do Eibar e a liderança na tabela tornam a vitória visitante a aposta mais interessante com base nas estatísticas.

Real Oviedo vs Eibar - FAQ

Quem vai vencer Real Oviedo vs Eibar?
Com base nas odds, na forma recente e na tabela, atribuímos 42% de chance de vitória ao Eibar, 30% ao empate e 28% ao Real Oviedo. Portanto, o Eibar é o favorito para este jogo da Segunda.
Qual é a probabilidade de vitória do Eibar?
O Eibar tem 42% de chance de vencer. Esse número combina as odds 1X2, a liderança da tabela e a série de cinco vitórias seguidas.
Quando é o jogo Real Oviedo vs Eibar?
A partida será em 12 de outubro de 2026, às 13:30, no Estadio Carlos Tartiere, em Oviedo, pela Segunda da Espanha.
Quais são as odds para o jogo?
As odds 1X2 para Real Oviedo vs Eibar variam: vitória do Real Oviedo entre 2.20 e 2.41, empate entre 2.02 e 3.13 e vitória do Eibar entre 3.25 e 3.80. A média é de 2.26, 2.23 e 3.49, respectivamente.
O que diz o histórico de confronto direto entre Real Oviedo e Eibar?
O histórico geral mostra 1 vitória do Real Oviedo, 4 empates e 3 vitórias do Eibar. Nos últimos cinco jogos listados, houve 1 vitória para cada lado e 3 empates.