ScorePulseFutebol

CA Platense Buenos Aires - Estudiantes La Plata prediction 01/10/2026

Argentina · Cup·

Match info

Competição
Cup · Argentina
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
CA Platense Buenos Aires

CA Platense Buenos AiresLanus01DPrimera Division

CA Platense Buenos AiresArgentinos Juniors11EPrimera Division

Velez SarsfieldCA Platense Buenos Aires22EPrimera Division

CA Platense Buenos AiresEstudiantes La Plata10VCup

CA Platense Buenos AiresNewells Old Boys01DPrimera Division
Estudiantes La Plata

Flamengo RJEstudiantes La Plata00ECopa Libertadores

Estudiantes La PlataSan Lorenzo de Almagro12DPrimera Division

Estudiantes La PlataFlamengo RJ00ECopa Libertadores

Central Cordoba SantiagoEstudiantes La Plata22EPrimera Division

Estudiantes La PlataAtletico Gimnasia y Esgrima de Mendoza30VPrimera Division

Confronto direto

11 confrontos
CA Platense Buenos Aires 2Empates 36 Estudiantes La Plata

CA Platense Buenos AiresEstudiantes La Plata10Cup

Estudiantes La PlataCA Platense Buenos Aires21Primera Division

CA Platense Buenos AiresEstudiantes La Plata02Primera Division

CA Platense Buenos AiresEstudiantes La Plata00Primera Division

CA Platense Buenos AiresEstudiantes La Plata21Cup

CA Platense Buenos AiresEstudiantes La Plata12Cup

CA Platense Buenos AiresEstudiantes La Plata00Primera Division

Estudiantes La PlataCA Platense Buenos Aires11Cup

Estudiantes La PlataCA Platense Buenos Aires20Cup

CA Platense Buenos AiresEstudiantes La Plata01Primera B Metropolitana

A partida entre CA Platense Buenos Aires e Estudiantes La Plata, válida pela Cup da Argentina, acontece no dia 1 de outubro de 2026, às 21:15. Nossa previsão para CA Platense Buenos Aires vs Estudiantes La Plata indica o Estudiantes La Plata como favorito, com 40% de probabilidade de vencer, contra 20% do CA Platense Buenos Aires e 40% de empate. Confira abaixo as dicas de apostas, odds e análise completa.

Forma das Equipes

O CA Platense Buenos Aires vem de uma sequência irregular nos últimos cinco jogos: uma vitória, um empate e três derrotas. A única vitória foi contra o Fluminense RJ (2-1) pela Copa Libertadores, no dia 15 de setembro. Nas outras partidas, perdeu para Newells Old Boys (0-1) em 20 de setembro, para o próprio Estudiantes La Plata (1-2) em 12 de setembro, e para o Fluminense RJ (0-2) em 8 de setembro, além de empatar com Deportivo Riestra (1-1) em 6 de setembro. O time marcou 4 gols e sofreu 7 nesse período, mostrando fragilidade defensiva.

Já o Estudiantes La Plata apresenta um desempenho um pouco melhor: duas vitórias, um empate e duas derrotas nos últimos cinco jogos. Venceu Corinthians SP (1-0) fora de casa em 16 de setembro e o CA Platense Buenos Aires (2-1) em 12 de setembro, empatou com Corinthians SP (1-1) em 9 de setembro e perdeu para Lanus (1-2) em 21 de setembro e para Velez Sarsfield (0-1) em 5 de setembro. O ataque marcou 5 gols e a defesa sofreu 5, um equilíbrio que pode fazer a diferença em um jogo eliminatório.

Histórico de Confrontos (Head-to-Head)

O histórico geral entre as equipes mostra ampla vantagem do Estudiantes La Plata: em 10 partidas, o CA Platense Buenos Aires venceu apenas 1, houve 3 empates e o Estudiantes La Plata ganhou 6. Nos últimos cinco encontros, o domínio se mantém:

  • 12 set 2026: Estudiantes La Plata 2-1 CA Platense Buenos Aires (Primera Division)
  • 2 mai 2026: CA Platense Buenos Aires 0-2 Estudiantes La Plata (Primera Division)
  • 6 mar 2026: CA Platense Buenos Aires 0-0 Estudiantes La Plata (Primera Division)
  • 18 out 2023: CA Platense Buenos Aires 2-1 Estudiantes La Plata (Cup)
  • 27 abr 2023: CA Platense Buenos Aires 1-2 Estudiantes La Plata (Cup)

O Estudiantes La Plata venceu três dos últimos cinco duelos, incluindo o mais recente, e não perde para o CA Platense Buenos Aires há dois jogos. Esse retrospecto pesa na hora de decidir quem vai vencer.

Probabilidade de Vitória: CA Platense Buenos Aires ou Estudiantes La Plata?

Com base nas odds das casas de apostas, na forma recente e no histórico de confrontos, calculamos as seguintes probabilidades para o resultado da partida:

  • Vitória do CA Platense Buenos Aires: 20%
  • Empate: 40%
  • Vitória do Estudiantes La Plata: 40%

As odds médias (1X2: 3.66 / 2.02 / 2.63) já apontavam o empate como cenário mais provável, mas o desempenho superior do Estudiantes La Plata nos confrontos diretos e a forma ligeiramente melhor elevam sua chance de vitória para o mesmo patamar do empate. O CA Platense Buenos Aires, mesmo jogando em casa, tem baixa probabilidade de vencer, considerando que perdeu três dos últimos cinco jogos e tem um retrospecto muito negativo contra o adversário. A win probability do Estudiantes La Plata é a mesma do empate, mas como time visitante, isso demonstra sua força.

Odds e Previsão da Partida

As casas de apostas oferecem odds médias de 3.66 para a vitória do CA Platense Buenos Aires, 2.02 para o empate e 2.63 para a vitória do Estudiantes La Plata. Isso reflete a expectativa de um jogo equilibrado, mas com o empate como resultado mais cotado. Lembre-se de que as odds podem variar entre os bookmakers; os valores apresentados são uma média dos principais sites de apostas.

Nossa previsão para CA Platense Buenos Aires vs Estudiantes La Plata é de um duelo com poucos gols e chances de ambos os lados. A dica de aposta é a dupla chance: vitória do Estudiantes La Plata ou empate, que cobre 80% das probabilidades. O mercado de menos de 2.5 gols também pode ser interessante, dado o histórico de placares baixos entre as equipes. Para quem busca betting tips com valor, o empate com odd 2.02 é uma opção a considerar, mas o favoritismo implícito do Estudiantes La Plata não pode ser ignorado.

CA Platense Buenos Aires vs Estudiantes La Plata – FAQ

Quem vai vencer CA Platense Buenos Aires vs Estudiantes La Plata?
De acordo com nossa análise, o Estudiantes La Plata tem 40% de chance de vencer, o CA Platense Buenos Aires 20% e o empate 40%. O favorito para ganhar a partida é o Estudiantes La Plata.
Qual a probabilidade de vitória do Estudiantes La Plata?
O Estudiantes La Plata tem 40% de probabilidade de vencer, baseado nas odds médias (2.63), na forma recente (2V, 1E, 2D) e no domínio no histórico de confrontos (6 vitórias contra 1 do CA Platense Buenos Aires).
Quando é o jogo CA Platense Buenos Aires vs Estudiantes La Plata?
A partida está marcada para 1 de outubro de 2026, às 21:15 (horário local), válida pela Cup da Argentina.
Quais são as odds para a partida?
As odds médias são: vitória do CA Platense Buenos Aires 3.66, empate 2.02 e vitória do Estudiantes La Plata 2.63. O empate é o resultado com menor odd, indicando maior probabilidade segundo as casas de apostas.
Qual foi o resultado do último confronto entre CA Platense Buenos Aires e Estudiantes La Plata?
No último encontro, em 12 de setembro de 2026, o Estudiantes La Plata venceu por 2 a 1, jogando em casa pela Primera Division.