ScorePulseFutebol

Defensores de Belgrano - Los Andes prediction 09/09/2026

Match info

Competição
Primera Nacional · Argentina
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
Defensores de Belgrano

San TelmoDefensores de Belgrano00EPrimera Nacional

Defensores de BelgranoAcassuso03DPrimera Nacional

Chaco For EverDefensores de Belgrano22EPrimera Nacional

Defensores de BelgranoFerro Carril Oeste01DPrimera Nacional

CA Central NorteDefensores de Belgrano01VPrimera Nacional
Los Andes

Los AndesAll Boys11EPrimera Nacional

Racing CordobaLos Andes10DPrimera Nacional

Godoy CruzLos Andes21DPrimera Nacional

Los AndesDeportivo Moron21VPrimera Nacional

Colon de Santa FeLos Andes30DPrimera Nacional

Confronto direto

2 confrontos
Defensores de Belgrano 1Empates 10 Los Andes

Defensores de BelgranoLos Andes11Primera Nacional

Los AndesDefensores de Belgrano01Primera Nacional

Primera Nacional 2026 · classificação

#TimeJVEDGPts
1Ferro Carril Oeste34198738:2865
2Tristan Suarez341614433:1562
3Temperley341612641:2860
4Godoy Cruz34179848:3260
5Gimnasia Jujuy341610851:4258
6Deportivo Moron341771051:3658
7CA Atlanta341841240:3358
8Deportivo Madryn341412847:3054
9Colon de Santa Fe341412841:2754
10Gimnasia y Tiro de Salta3414101037:3152
11Ciudad de Bolivar341312930:2951
12CA Ferrocarril Midland341491140:2951
13CA Colegiales341481235:3150
14Almirante Brown3412121028:2448
15Deportivo Maipu341391240:3348
16CA Estudiantes Caseros341391234:3348
17San Martin De San Juan3412111136:3447
18San Martin Tucuman3411131038:3546
19Atletico Rafaela341291328:3445
20Los Andes349141126:2541
21Club Almagro341181531:4141
22Chaco For Ever3410101433:3640
23Racing Cordoba3410101430:4040
24Agropecuario3410101427:3840
25Atletico Mitre348151131:3939
26Quilmes341091530:2939
27Defensores de Belgrano348141225:3238
28San Telmo349111428:3738
29Patronato Parana347161129:3337
30CA Central Norte347161123:3137
31Chacarita Juniors341061826:3536
32Nueva Chicago34991624:3336
33All Boys346171119:2935
34Acassuso34891725:3533
35San Miguel346141427:4132
36Club Atletico Guemes34682025:5726

Defensores de Belgrano vs Los Andes prediction: o confronto pela Primera Nacional acontece em 09 de setembro de 2026, às 18:30. Com base nas odds e no histórico recente, o empate é o resultado mais provável, com 40% de chances, mas o Defensores de Belgrano tem 35% de probabilidade de vencer em casa. Veja abaixo análise completa, dicas de apostas e odds atualizadas.

Forma das Equipes

O Defensores de Belgrano chega com uma campanha irregular nos últimos cinco jogos: uma vitória (3-0 sobre o Racing Cordoba), um empate (0-0 com o Atletico Rafaela) e três derrotas (0-1 para o Ciudad de Bolivar, 0-2 para o Almirante Brown e 1-2 para o CA Mitre). O time marcou 4 gols e sofreu 5 nesse período, mostrando dificuldades tanto ofensivas quanto defensivas.

O Los Andes vive momento ainda pior. Nos últimos cinco jogos, são três empates sem gols (0-0 contra San Telmo e dois 0-0 diante do Acassuso) e duas derrotas (0-1 para o Chaco For Ever e 0-3 para o Temperley). A equipe não balançou as redes nenhuma vez nessas partidas e sofreu 4 gols, evidenciando uma crise ofensiva grave.

Histórico de Confrontos (Head-to-Head)

O único duelo recente entre as equipes aconteceu em 28 de fevereiro de 2026, pela Primera Nacional. Na ocasião, jogando fora de casa, o Defensores de Belgrano venceu o Los Andes por 1 a 0. Esse resultado dá ao time visitante de hoje uma vantagem psicológica no retrospecto direto.

Probabilidade de Vitória: Defensores de Belgrano ou Los Andes?

Com base nas odds, na forma atual e no fator casa, calculamos as seguintes probabilidades para o resultado da partida:

  • Vitória do Defensores de Belgrano: 35%
  • Empate: 40%
  • Vitória do Los Andes: 25%

O empate aparece como o desfecho mais provável, refletindo a dificuldade dos dois times em vencer. O Defensores de Belgrano leva ligeira vantagem sobre o Los Andes por atuar em casa e pelo triunfo no único H2H, mas a inconsistência recente impede um favoritismo claro. O Los Andes, sem marcar gols há cinco jogos, tem a menor chance de vitória.

Odds e Previsão da Partida

As casas de apostas consultadas mostram os seguintes intervalos de odds para o mercado 1X2:

  • Vitória do Defensores de Belgrano (casa): entre 2.62 e 3.00
  • Empate: entre 1.80 e 1.85
  • Vitória do Los Andes (fora): entre 4.00 e 5.00

Os bookmakers enxergam o empate como o cenário mais favorito, com odds bem mais baixas que as das vitórias. Nossa previsão para Defensores de Belgrano vs Los Andes acompanha essa tendência: o empate é o palpite mais seguro, mas uma vitória magra do Defensores de Belgrano não seria surpresa, dado o histórico e o mando de campo. Apostar em "menos de 2.5 gols" também parece uma opção interessante, já que ambas as equipes têm médias de gols muito baixas.

Defensores de Belgrano vs Los Andes – FAQ

Quem vai ganhar Defensores de Belgrano vs Los Andes?
O empate é o resultado mais provável, com 40% de chances. O Defensores de Belgrano tem 35% de probabilidade de vitória, enquanto o Los Andes aparece com 25%.
Qual a probabilidade de vitória do Defensores de Belgrano?
A probabilidade de vitória do Defensores de Belgrano é de 35%, baseada nas odds, no fator casa e no histórico de confronto direto.
Quando é o jogo Defensores de Belgrano vs Los Andes?
A partida está marcada para 09 de setembro de 2026, às 18:30, válida pela Primera Nacional da Argentina.
Quais são as odds para Defensores de Belgrano vs Los Andes?
As odds médias são: vitória do Defensores de Belgrano entre 2.62 e 3.00, empate entre 1.80 e 1.85, e vitória do Los Andes entre 4.00 e 5.00.
Qual foi o resultado do último Defensores de Belgrano vs Los Andes?
No único confronto recente, em 28 de fevereiro de 2026, o Defensores de Belgrano venceu o Los Andes por 1 a 0, jogando fora de casa.