ScorePulseFutebol

Stafford Rangers - Nantwich Town prediction 08/09/2026

Match info

Competição
Northern Division One · England
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
Stafford Rangers

Stafford RangersGateshead50VFA Cup

GatesheadStafford Rangers11EFA Cup

Stalybridge CelticStafford Rangers31DNorthern Division One

Halesowen FCStafford Rangers12VFA Cup

Stafford RangersHalesowen FC11EFA Cup
Nantwich Town

Nantwich TownRuncorn Linnets31VNorthern Division One

BootleNantwich Town20DNorthern Division One

Shifnal TownNantwich Town32DNorthern Division One

Nantwich TownWellingborough Town23DFA Trophy

Stafford RangersNantwich Town31DNorthern Division One

Confronto direto

8 confrontos
Stafford Rangers 4Empates 13 Nantwich Town

Stafford RangersNantwich Town31Northern Division One

Stafford RangersNantwich Town30Northern Premier League

Stafford RangersNantwich Town22Northern Premier League

Nantwich TownStafford Rangers31Friendly Clubs

Nantwich TownStafford Rangers21National League North

Nantwich TownStafford Rangers21National League North

Nantwich TownStafford Rangers03Northern Premier League

Nantwich TownStafford Rangers01National League North

Northern Division One 2025 · classificação

#TimeJVEDGPts
1Bury41269683:3687
2Avro41267881:4185
3Stalybridge Celtic412471087:5579
4Runcorn Linnets412211874:4477
5Lower Breck412191185:6172
6Bootle4120111067:4871
7Vauxhall Motors4119121092:7069
8Chasetown411791555:5160
9Mossley4114171059:5159
10Witton Albion4116101574:6658
11Nantwich Town411771767:6558
12Shifnal Town4115101659:6455
13Atherton Collieries411671856:6555
14Newcastle Town411571944:6052
15Clitheroe4113111762:6550
16Kidsgrove Athletic4112101960:7646
17Stafford Rangers411292051:6845
18Sporting Khalsa411272256:7943
19Congleton Town419141856:7241
20Wythenshawe Town41882540:9132
21Trafford41782649:7629
22Darlaston Town41762833:8627

A previsão para Stafford Rangers vs Nantwich Town nesta terça-feira, 8 de setembro de 2026, pela Northern Division One, indica um confronto muito equilibrado. O Stafford Rangers, atuando em casa, tem 31% de chance de vencer, enquanto o Nantwich Town aparece com 30% de probabilidade. O empate, no entanto, é o resultado mais provável, com 39% de chances. Este jogo reúne duas equipes que buscam melhorar sua posição na tabela e promete fortes emoções.

Forma das Equipes

O Stafford Rangers chega com uma campanha irregular nos últimos cinco jogos: duas vitórias, um empate e duas derrotas (L, W, D, L, W). A derrota mais recente foi um pesado 4 a 0 em casa para o Shifnal Town, no dia 25 de agosto. Antes disso, porém, a equipe havia vencido o Lichfield City por 3 a 0 fora de casa. A oscilação ofensiva e defensiva preocupa os torcedores locais. Já o Nantwich Town vive um momento de muitos empates. Nos últimos cinco jogos, foram quatro empates e uma vitória (D, D, D, W, D). O destaque foi o empate em 3 a 3 com o Vauxhall Motors, fora de casa, em 25 de agosto. A equipe tem dificuldade em transformar posse em vitórias, mas é difícil de ser batida.

Confronto Direto

O histórico entre Stafford Rangers e Nantwich Town mostra um equilíbrio total. Em 7 confrontos oficiais, segundo os dados disponíveis, cada equipe venceu 3 vezes e houve 1 empate. O último encontro, em 26 de dezembro de 2022, terminou com vitória do Stafford Rangers por 3 a 0, jogando em casa. Outro jogo marcante foi o empate em 2 a 2, também em Stafford, em 27 de dezembro de 2021. Jogando em Nantwich, o time da casa costuma levar vantagem, como nas vitórias por 3 a 1 e 2 a 1 em 2019 e 2021. Este retrospecto equilibrado reforça a imprevisibilidade do duelo.

Posições na Tabela

Na classificação da Northern Division One, o Nantwich Town ocupa a 11ª posição com 58 pontos em 41 jogos (17 vitórias, 7 empates, 17 derrotas). O Stafford Rangers, por outro lado, está fora do top 12 da tabela, o que indica uma campanha inferior. A defesa do Nantwich sofreu 65 gols, enquanto o ataque marcou 67, números levemente positivos. Já o Stafford Rangers, embora sem dados exatos de posição na tabela apresentada, parece estar em uma situação mais delicada, o que pode influenciar na moral da equipe para esta partida.

Probabilidade de Vitória: Stafford Rangers ou Nantwich Town?

Com base nas odds, na forma recente, no histórico de confrontos e nas posições na tabela, calculamos as seguintes probabilidades de resultado:

  • Vitória do Stafford Rangers: 31%
  • Empate: 39%
  • Vitória do Nantwich Town: 30%

O empate é o cenário mais provável, refletindo a tendência de igualdade do Nantwich Town e a irregularidade do Stafford Rangers. As chances de vitória de cada time são muito próximas, com ligeira vantagem para o time da casa. Portanto, a pergunta "quem vai vencer" não tem uma resposta fácil, mas a probabilidade maior é de um empate. Se houver um vencedor, o Stafford Rangers leva uma pequena vantagem pelo fator casa.

Odds e Previsão da Partida

As casas de apostas oferecem as seguintes odds para o resultado final (1X2):

  • Vitória do Stafford Rangers: 2.88
  • Empate: 2.38
  • Vitória do Nantwich Town: 3.00

As odds mais baixas para o empate (2.38) confirmam que os bookmakers veem o empate como o resultado mais provável. A nossa previsão de apostas, baseada nos dados estatísticos, aponta para um jogo com poucos gols e grande chance de igualdade no placar. O Nantwich Town tem mostrado consistência defensiva relativa, enquanto o Stafford Rangers pode explorar o fator casa. Para quem procura dicas de apostas, considerar o mercado de empate ou dupla chance pode ser uma estratégia sensata.

Stafford Rangers vs Nantwich Town – Perguntas Frequentes

Quem vai vencer Stafford Rangers vs Nantwich Town?
Com base nas odds e estatísticas, o Stafford Rangers tem 31% de chance de vitória, o Nantwich Town tem 30% e o empate tem 39%. O empate é o resultado mais provável, mas o jogo está muito aberto.
Qual é a probabilidade de vitória do Stafford Rangers?
O Stafford Rangers tem 31% de probabilidade de vencer, sendo o favorito ligeiro entre as duas equipes. No entanto, o empate é o cenário mais provável com 39%.
Quando é a partida Stafford Rangers vs Nantwich Town?
A partida acontece em 8 de setembro de 2026, às 18:45 (horário local), pela Northern Division One, na Inglaterra.
Quais são as odds para Stafford Rangers vs Nantwich Town?
As odds atuais são: vitória do Stafford Rangers 2.88, empate 2.38 e vitória do Nantwich Town 3.00. O empate é o favorito nas casas de apostas.
Como está o histórico de confrontos entre Stafford Rangers e Nantwich Town?
Em 7 encontros, cada time venceu 3 vezes e houve 1 empate. O último jogo, em dezembro de 2022, terminou com vitória do Stafford Rangers por 3 a 0.