ScorePulseFutebol

America Mineiro MG - Nautico PE prediction 09/09/2026

Brazil · Serie B·

Match info

Competição
Serie B · Brazil
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
America Mineiro MG

America Mineiro MGOperario PR10VSerie B

Criciuma SCAmerica Mineiro MG10DSerie B

America Mineiro MGFortaleza CE01DSerie B

Atletico Goianiense GOAmerica Mineiro MG20DSerie B

America Mineiro MGJuventude RS01DSerie B
Nautico PE

Goias GONautico PE00ESerie B

Nautico PEVila Nova GO02DSerie B

Nautico PEGremio Novorizontino SP02DSerie B

Fortaleza CENautico PE11ESerie B

Nautico PESport Recife PE31VSerie B

Escalações

confirmada
America Mineiro MG · Formação 4-2-3-1 · jogadores por posição
7Parede
20Victor
2Almeida
91Brígido
4Barcelos
37Julio
45Silva
25Ostchega
88Barreto
9Willian

America Mineiro MG

Titulares
  • 7Guilherme ParedeBrazilM
  • 20Paulo VictorBrazilF
  • 2Fábio AlmeidaBrazilD
  • 91Bruno BrígidoBrazilG
  • 4Rafael BarcelosBrazilD
  • 37Cesar Leme Do Nascimento JulioBrazilM
  • 45Ricardo SilvaBrazilD
  • 25T. OstchegaArgentinaD
  • 88BarretoBrazilM
  • 9WillianBrazilM
Reservas
  • 3L. SosaEcuadorD
  • 77M. SegoviaParaguayF
  • 8Felipe AmaralBrazilM
  • 5F. ElizariArgentinaM
  • 32FilipeBrazilD
  • 14R. PiñeiroUruguayF
  • 93J. JiménezParaguayM
  • 99Marcelo MacolaF
  • 30L. MontesD
  • 39G. ItaloF
  • 13HeitorD
  • 1GustavoBrazilG

Nautico PE

Titulares
  • 8WendersonBrazilM
  • 23Igor FernandesBrazilD
  • 72DerekBrazilM
  • 3AlbertoBrazilD
  • 15Léo ÍndioBrazilD
  • 19Kaua Almeida da CostaBrazilM
  • 1MurielBrazilG
  • 41SamuelBrazilM
  • 10Jean CarlosBrazilM
  • 7ViníciusBrazilF
  • 2ArnaldoBrazilD
Reservas
  • 22P. NúñezArgentinaM
  • 16Luiz CláudioBrazilF
  • 24B. BorasiArgentinaM
  • 34WandersonBrazilD
  • 55G. GuruceagaUruguayG
  • 5AuremirBrazilM
  • 93Reginaldo LopesBrazilD

Confronto direto

5 confrontos
America Mineiro MG 2Empates 21 Nautico PE

America Mineiro MGNautico PE21Serie B

Nautico PEAmerica Mineiro MG40Serie B

Nautico PEAmerica Mineiro MG00Serie A

America Mineiro MGNautico PE20Serie B

Nautico PEAmerica Mineiro MG00Serie B

Serie B 2026 · classificação

#TimeJVEDGPts
1Vila Nova GO34188848:3362
2Gremio Novorizontino SP341710761:3061
3Juventude RS341710741:2361
4Fortaleza CE341612641:2960
5Criciuma SC34178935:2859
6Atletico Goianiense GO341412842:3254
7CRB341571251:4852
8Sport Recife PE341312945:3751
9Goias GO341471334:4049
10Operario PR341391244:4648
11Cuiaba MT341114932:2747
12Sao Bernardo SP3412101246:3746
13Botafogo SP341281438:3844
14Athletic Club3410141040:3944
15Nautico PE3411101339:4243
16Ceara CE3411101337:4243
17Avai341071733:4337
18Londrina PR34881843:4932
19America Mineiro MG34552422:5420
20Ponte Preta SP34352619:7414

A partida entre America Mineiro MG e Nautico PE, pela Serie B, está marcada para 09 de setembro de 2026, às 23:30. De acordo com nossa análise, o Nautico PE tem 41% de probabilidade de vencer, enquanto o America Mineiro MG possui 30% de chance, e o empate fica com 29%. Confira a previsão completa de America Mineiro MG vs Nautico PE, com dicas de apostas e análise das odds.

Forma Recente

America Mineiro MG

O time da casa vive um momento muito ruim. Nos últimos cinco jogos, foram quatro derrotas e apenas uma vitória:

  • Derrota por 3 a 1 contra o CRB AL, fora de casa, em 05 de setembro
  • Vitória por 2 a 0 sobre a Ponte Preta SP, em casa, em 30 de agosto
  • Derrota por 3 a 0 para o Sport Recife PE, fora, em 24 de agosto
  • Derrota por 3 a 0 para o Gremio Novorizontino SP, fora, em 20 de agosto
  • Derrota por 3 a 1 contra o Athletic Club MG, em casa, em 16 de agosto

Esse desempenho coloca o America Mineiro MG em posição delicada na tabela, com a defesa sofrendo muitos gols.

Nautico PE

Já o Nautico PE chega em grande fase. A equipe não perde há cinco partidas, somando três vitórias e dois empates:

  • Vitória por 1 a 0 sobre o Botafogo SP, em casa, em 03 de setembro
  • Vitória por 2 a 1 contra o Athletic Club MG, em casa, em 28 de agosto
  • Empate em 1 a 1 com o Sao Bernardo SP, fora, em 23 de agosto
  • Vitória por 1 a 0 sobre o Ceara CE, em casa, em 19 de agosto
  • Empate em 1 a 1 com a Ponte Preta SP, fora, em 14 de agosto

O ataque do Nautico PE tem sido eficiente, e o time mostra consistência tanto dentro quanto fora de casa.

Histórico de Confrontos

Nos últimos quatro jogos entre as equipes, o America Mineiro MG venceu uma vez, houve dois empates e o Nautico PE venceu uma. O encontro mais recente, em 10 de maio de 2026, terminou com goleada do Nautico PE por 4 a 0, jogando em casa. Os outros resultados foram um empate sem gols em janeiro de 2021, uma vitória do America Mineiro MG por 2 a 0 em outubro de 2020 e outro 0 a 0 em maio de 2017. O retrospecto aponta equilíbrio, mas o último duelo foi amplamente favorável ao time visitante desta partida.

Posições na Tabela

Na classificação geral da Serie B, o Nautico PE ocupa a 10ª posição com 37 pontos em 26 jogos (10 vitórias, 7 empates e 9 derrotas). O America Mineiro MG não aparece entre os 12 primeiros colocados, o que indica que está em uma situação mais complicada na tabela. Como mandante, o Nautico PE tem a 6ª melhor campanha, enquanto o America Mineiro MG não figura entre os oito melhores no recorte de jogos fora. A diferença de posições reforça o favoritismo do Nautico PE para este confronto.

Probabilidade de Vitória: America Mineiro MG ou Nautico PE?

Com base nas odds disponíveis, no desempenho recente, no histórico de confrontos e na situação na tabela, calculamos as seguintes probabilidades para o resultado do jogo:

  • Vitória do America Mineiro MG: 30%
  • Empate: 29%
  • Vitória do Nautico PE: 41%

As odds de uma das casas de apostas mostram um leve equilíbrio inicial, mas a fase ruim do time da casa e a força do visitante nos últimos jogos pesam na análise. O Nautico PE chega embalado, enquanto o America Mineiro MG sofreu várias derrotas consecutivas. Por isso, o Nautico PE é o favorito para vencer.

Odds e Previsão da Partida

No mercado 1X2, uma das casas listadas oferece os seguintes valores: vitória do America Mineiro MG paga 2.67, empate paga 3.27 e vitória do Nautico PE paga 2.96. Essas odds refletem um cenário relativamente aberto, mas a probabilidade ajustada coloca o Nautico PE na frente.

Considerando a forma, o retrospecto direto e a posição na tabela, a previsão para America Mineiro MG vs Nautico PE é de um triunfo do visitante. O Nautico PE tem mais condições de conquistar os três pontos, especialmente diante de um adversário que vem de uma sequência negativa.

America Mineiro MG vs Nautico PE – FAQ

Quem vai ganhar America Mineiro MG vs Nautico PE?
De acordo com nossa análise, o Nautico PE tem 41% de chance de vencer, contra 30% do America Mineiro MG e 29% de empate. O Nautico PE é o favorito para esta partida da Serie B.
Qual a probabilidade de vitória do Nautico PE?
O Nautico PE tem 41% de probabilidade de sair com a vitória. Isso se baseia no bom momento do time, que vem de três vitórias e dois empates nos últimos cinco jogos.
Quando é o jogo America Mineiro MG vs Nautico PE?
A partida acontece em 09 de setembro de 2026, às 23:30, válida pela Serie B do Brasil.
Quais são as odds para o confronto?
Uma das casas de apostas lista a vitória do America Mineiro MG com odd de 2.67, o empate em 3.27 e a vitória do Nautico PE em 2.96.
Como está o histórico de confrontos entre os times?
Nos últimos quatro jogos, houve uma vitória do America Mineiro MG, dois empates e uma vitória do Nautico PE. O último encontro, em maio de 2026, terminou 4 a 0 para o Nautico PE.