ScorePulseFutebol

Racing Club Avellaneda - CA Sarmiento prediction 18/09/2026

Match info

Competição
Primera Division · Argentina
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
Racing Club Avellaneda

Racing Club AvellanedaCA Independiente11EPrimera Division

Racing Club AvellanedaCA Belgrano de Cordoba02DPrimera Division

Estudiantes Rio CuartoRacing Club Avellaneda12VPrimera Division

Racing Club AvellanedaBoca Juniors23DCup

Racing Club AvellanedaCA Sarmiento31VPrimera Division
CA Sarmiento

Gimnasia y Esgrima La PlataCA Sarmiento20DPrimera Division

CA SarmientoBarracas Central11EPrimera Division

CA SarmientoRiver Plate11EPrimera Division

AldosiviCA Sarmiento13VPrimera Division

Racing Club AvellanedaCA Sarmiento31DPrimera Division

Confronto direto

11 confrontos
Racing Club Avellaneda 5Empates 33 CA Sarmiento

Racing Club AvellanedaCA Sarmiento31Primera Division

CA SarmientoRacing Club Avellaneda00Primera Division

CA SarmientoRacing Club Avellaneda11Cup

Racing Club AvellanedaCA Sarmiento10Cup

CA SarmientoRacing Club Avellaneda11Cup

Racing Club AvellanedaCA Sarmiento41Cup

Racing Club AvellanedaCA Sarmiento10Primera Division

Racing Club AvellanedaCA Sarmiento01Cup

Racing Club AvellanedaCA Sarmiento01Cup

Racing Club AvellanedaCA Sarmiento01Cup

Primera Division 2026 · classificação

#TimeJVEDGPts
1Independiente Rivadavia16104229:1534
2Estudiantes La Plata1694319:731
3Boca Juniors1686222:930
4River Plate1692522:1229
5Argentinos Juniors1685317:1329
6Velez Sarsfield1677218:1228
7Rosario Central1684420:1628
8Talleres de Cordoba1675417:1326
9CA Belgrano de Cordoba1675417:1326
10Gimnasia y Esgrima La Plata1682619:1926
11Independiente1666424:2024
12Lanus1666418:1524
13Huracan1657417:1322
14San Lorenzo de Almagro1657414:1422
15Racing Club1656517:1521
16Union de Santa Fe1656524:2021
17Barracas Central1656515:1521
18Instituto AC Cordoba1663717:1721
19Tigre1648418:1520
20Defensa y Justicia1647518:2119
21CA Sarmiento1661913:2019
22Atletico Gimnasia y Esgrima de Mendoza1654714:2219
23Banfield1653817:1918
24CA Platense Buenos Aires1637610:1516
25Central Cordoba Santiago1644811:2116
26Newells Old Boys1636715:2715
27Atletico Tucuman1635815:2014
28Deportivo Riestra161875:1211
29Aldosivi160886:198
30Estudiantes Rio Cuarto1612135:245

A partida entre Racing Club Avellaneda e CA Sarmiento acontece em 19 de setembro de 2026, pela Primera Division da Argentina. Com base nas odds e no momento das equipes, o Racing Club Avellaneda é o favorito, com 40% de probabilidade de vitória, contra 30% do CA Sarmiento e 30% de empate.

Forma das Equipes

O Racing Club Avellaneda vive um momento ruim. Nos últimos cinco jogos, somou apenas uma vitória, um empate e três derrotas. A sequência mais recente mostra derrota para o Atletico Tucuman (1-2), derrota para o Independiente Rivadavia (1-3), empate com o Boca Juniors (1-1), vitória sobre o CA Belgrano de Cordoba (1-0) e nova derrota para o Banfield (0-1). O ataque marcou só três gols nesse período, e a defesa sofreu sete.

Já o CA Sarmiento chega embalado. Venceu quatro dos últimos cinco jogos: bateu o Estudiantes Rio Cuarto (0-2), perdeu para o Union de Santa Fe (1-4), venceu o Estudiantes La Plata (2-0), o CA Huracan (2-0) e o Atletico Tucuman (1-2). São quatro vitórias em cinco partidas, com oito gols marcados e quatro sofridos. O time está confiante e tem mostrado consistência.

Histórico de Confrontos (Head-to-Head)

O histórico geral entre Racing Club Avellaneda e CA Sarmiento mostra equilíbrio: 4 vitórias do Racing, 3 do Sarmiento e 3 empates. Nos últimos cinco encontros, porém, o Sarmiento não perdeu. Os dois jogos mais recentes terminaram empatados: 0-0 em março de 2026 e 1-1 em outubro de 2023. Antes disso, o Racing venceu por 1-0 em março de 2023. Houve ainda um 1-1 em julho de 2022 e uma goleada do Racing por 4-1 em abril de 2022. A tendência recente é de jogos disputados e muitos empates.

Posições na Tabela da Liga

Nenhuma das duas equipes aparece entre os 12 primeiros colocados na tabela geral da Primera Division. Isso indica que ambas estão na metade inferior da classificação. O CA Sarmiento, no entanto, tem um bom desempenho como mandante: ocupa a 4ª posição no ranking de jogos em casa, com 5 vitórias, 1 empate e 2 derrotas em 8 partidas. O Racing Club Avellaneda não figura entre os oito melhores mandantes, o que reforça sua fragilidade no próprio estádio. Como o confronto será na casa do Racing, o fator local perde força diante dos números recentes.

Probabilidade de Vitória: Racing Club Avellaneda ou CA Sarmiento?

Com base nas odds, na forma e no histórico, calculamos as seguintes probabilidades para o resultado da partida:

  • Racing Club Avellaneda vence: 40%
  • Empate: 30%
  • CA Sarmiento vence: 30%

As casas de apostas apontam o Racing como favorito (odds médias de 1.70 para vitória em casa), mas a fase do time é preocupante. O Sarmiento, ao contrário, vive grande momento e já mostrou que pode pontuar fora de casa. O histórico de confrontos também é equilibrado, com muitos empates recentes. Por isso, ajustamos as probabilidades implícitas das odds para refletir a realidade atual. O Racing ainda é o favorito, mas com margem reduzida. O Sarmiento tem chances reais de surpreender, e o empate é um resultado bastante provável.

Odds e Previsão da Partida

As odds para o mercado 1X2 variam entre as casas de apostas. A vitória do Racing Club Avellaneda paga entre 1.65 e 1.76. O empate tem odds entre 2.05 e 3.90, enquanto a vitória do CA Sarmiento oscila entre 4.70 e 5.10. Esses números mostram que os bookmakers veem o Racing como favorito, mas a diferença não é tão grande quando se olha para o momento das equipes.

Nossa previsão: apesar do favoritismo do Racing, a fase do Sarmiento e o histórico recente sugerem cautela. A probabilidade de 40% para o Racing indica que o jogo está longe de ser decidido. Uma aposta no empate ou na dupla chance a favor do Sarmiento pode ter valor, considerando as odds altas para o visitante. O mais provável é um jogo equilibrado, com chances para os dois lados.

Racing Club Avellaneda vs CA Sarmiento – FAQ

Quem vai vencer Racing Club Avellaneda vs CA Sarmiento?
O Racing Club Avellaneda é o favorito, com 40% de chance de vitória. O CA Sarmiento tem 30% de probabilidade, e o empate também tem 30%. O jogo promete ser equilibrado, e o Sarmiento chega em melhor forma.
Qual é a probabilidade de vitória do Racing Club Avellaneda?
A probabilidade de vitória do Racing Club Avellaneda é de 40%. Esse número considera as odds das casas de apostas, a má fase recente do time e o bom momento do CA Sarmiento.
Quando é a partida Racing Club Avellaneda vs CA Sarmiento?
A partida está marcada para 19 de setembro de 2026, às 00:15 (horário UTC), válida pela Primera Division da Argentina.
Quais são as odds para Racing Club Avellaneda vs CA Sarmiento?
As odds para vitória do Racing variam entre 1.65 e 1.76. O empate paga entre 2.05 e 3.90, e a vitória do CA Sarmiento entre 4.70 e 5.10, dependendo da casa de apostas.
Qual é o histórico de confrontos entre Racing e Sarmiento?
Em 10 jogos, o Racing venceu 4, o Sarmiento venceu 3 e houve 3 empates. Nos últimos cinco encontros, o Sarmiento não perdeu, com três empates e duas vitórias do Racing.