ScorePulseFutebol

FC Naples - Richmond Kickers prediction 07/10/2026

Match info

Competição
USL League One · USA
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
FC Naples

Sarasota ParadiseFC Naples23VUSL League One

Corpus ChristiFC Naples01VUSL League One

FC NaplesRichmond Kickers20VUSL League One

FC NaplesNew York Cosmos21VUSL League One

FC NaplesChattanooga Red Wolves10VUSL League One
Richmond Kickers

Richmond KickersCorpus Christi51VUSL League One

Sarasota ParadiseRichmond Kickers32DUSL League One

FC NaplesRichmond Kickers20DUSL League One

Richmond KickersOne Knoxville32VUSL League One

New York CosmosRichmond Kickers32DUSL League One

Confronto direto

4 confrontos
FC Naples 4Empates 00 Richmond Kickers

FC NaplesRichmond Kickers20USL League One

Richmond KickersFC Naples01USL League One

Richmond KickersFC Naples12USL League One

FC NaplesRichmond Kickers21USL League One

USL League One 2026 · classificação

#TimeJVEDGPts
1Charlotte Independence31206573:4266
2Union Omaha31194854:3461
3Forward Madison FC31167854:3055
4AC Boise31167849:4155
5Spokane Velocity31166950:4354
6One Knoxville32159852:3654
7Chattanooga Red Wolves311441350:4446
8Fort Wayne311291047:4045
9FC Naples311341438:4643
10Westchester SC311161453:4939
11Sarasota Paradise311161447:4939
12Corpus Christi31991334:4936
13Alta31891438:4633
14Portland Hearts of Pine317101444:5731
15Greenville Triumph31761836:6027
16New York Cosmos31751939:6526
17Richmond Kickers31751937:6426

FC Naples vs Richmond Kickers prediction: o jogo de 7 de outubro de 2026 pela USL League One coloca o FC Naples como claro favorito, com 62% de probabilidade de vitória. O Richmond Kickers chega pressionado pela má fase e pelo retrospecto negativo no confronto direto.

Forma das Equipes

O FC Naples vem de uma sequência irregular, mas com mais vitórias do que o adversário. Nos últimos cinco jogos, somou duas vitórias (2-1 contra New York Cosmos e 1-0 contra Chattanooga Red Wolves), dois empates (2-2 com Fort Wayne e 0-0 com One Knoxville) e uma derrota (0-2 para AC Boise). Jogando em casa, o time costuma ser mais forte: venceu 8 dos 14 jogos como mandante na temporada.

O Richmond Kickers vive momento bem pior. Nos últimos cinco jogos, conseguiu apenas uma vitória (3-2 sobre One Knoxville), um empate (1-1 com Chattanooga Red Wolves) e três derrotas (3-2 para New York Cosmos, 2-1 para Charlotte Independence e 5-2 para Westchester SC). A defesa sofreu 13 gols nesses cinco jogos, uma média de 2,6 por partida.

Histórico de Confrontos (Head-to-Head)

O histórico de confrontos é totalmente favorável ao FC Naples. Em três partidas disputadas, o FC Naples venceu todas: 1-0 em 21 de março de 2026, 2-1 em 2 de agosto de 2025 e 2-1 em 12 de abril de 2025. O Richmond Kickers nunca conseguiu vencer ou sequer empatar contra este adversário. Esse domínio no head-to-head pesa bastante na análise de FC Naples vs Richmond Kickers prediction.

Posições na Tabela

Na tabela geral da USL League One, o FC Naples ocupa a 10ª posição com 34 pontos em 28 jogos (10 vitórias, 4 empates, 14 derrotas). Já o Richmond Kickers não aparece entre os 12 primeiros colocados, o que indica uma campanha ainda mais fraca. Como mandante, o FC Naples é o 8º melhor time da liga, com 25 pontos em 14 partidas. O Richmond Kickers não figura na lista dos melhores visitantes, reforçando a vantagem do time da casa.

Probabilidade de Vitória: FC Naples ou Richmond Kickers?

Com base nos dados disponíveis, calculamos as seguintes probabilidades para o resultado da partida:

  • FC Naples vence: 62%
  • Empate: 23%
  • Richmond Kickers vence: 15%

O FC Naples leva vantagem por atuar em casa, pelo histórico de 3 vitórias em 3 jogos contra o Richmond Kickers e pela forma recente um pouco melhor. O Richmond Kickers tem a pior campanha como visitante e vem de uma série de resultados negativos. Por isso, a probabilidade de vitória do FC Naples é bem superior. Essa é a resposta direta para quem busca "who will win" ou "FC Naples vs Richmond Kickers prediction".

Odds e Previsão da Partida

No momento, as odds para FC Naples vs Richmond Kickers não estão disponíveis nas casas de apostas. Quando forem divulgadas, a tendência é que o FC Naples apareça como favorito, com odds baixas para a vitória. Nossa previsão, baseada nas estatísticas, é de vitória do FC Naples. O time tem mais qualidade, o fator casa e um encaixe tático que historicamente anula o Richmond Kickers. Para apostas, a dica é acompanhar as odds de vitória do FC Naples assim que forem lançadas.

FC Naples vs Richmond Kickers – FAQ

Quem vai ganhar FC Naples vs Richmond Kickers?
O FC Naples é o favorito para vencer, com 62% de chances. O empate tem 23% de probabilidade, e o Richmond Kickers aparece com apenas 15% de chance de vitória, segundo nossa análise baseada no histórico de confrontos, forma recente e posições na tabela.
Qual é a probabilidade de vitória do FC Naples?
A probabilidade de vitória do FC Naples é de 62%. Esse número reflete o retrospecto perfeito contra o Richmond Kickers (3 vitórias em 3 jogos), o bom desempenho em casa e a fase instável do adversário.
Quando é a partida FC Naples vs Richmond Kickers?
A partida está marcada para 7 de outubro de 2026, às 20:00 (horário local), válida pela USL League One, a terceira divisão do futebol dos Estados Unidos.
Quais são as odds para FC Naples vs Richmond Kickers?
Até o momento, as odds para o jogo não foram divulgadas pelas casas de apostas. A expectativa é que o FC Naples seja cotado como favorito quando as cotações forem abertas.
Qual é o histórico de confrontos entre FC Naples e Richmond Kickers?
As equipes se enfrentaram três vezes, todas com vitória do FC Naples: 1-0 em março de 2026, 2-1 em agosto de 2025 e 2-1 em abril de 2025. O Richmond Kickers nunca venceu ou empatou esse duelo.