ScorePulseFutebol

Przemsza Siewierz - Rozwoj Katowice prediction 01/10/2026

Poland · IV Liga·

Match info

Competição
IV Liga · Poland
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
Przemsza Siewierz

Polonia Laziska GornePrzemsza Siewierz00EIV Liga

Przemsza SiewierzRozwoj Katowice40VIV Liga

GKS Katowice IIPrzemsza Siewierz61DIV Liga

Ruch Chorzow IIPrzemsza Siewierz21DIV Liga

Piast Gliwice IIPrzemsza Siewierz22EIV Liga
Rozwoj Katowice

Rozwoj KatowiceDrama Zbroslawice13DIV Liga

Przemsza SiewierzRozwoj Katowice40DIV Liga

Rozwoj KatowiceRuch Radzionkow10VIV Liga

Podbeskidzie Bielsko-Biala IIRozwoj Katowice51DIV Liga

Rozwoj KatowiceKS Kuznia Ustron33EIV Liga

Confronto direto

3 confrontos
Przemsza Siewierz 1Empates 20 Rozwoj Katowice

Przemsza SiewierzRozwoj Katowice40IV Liga

Przemsza SiewierzRozwoj Katowice22IV Liga

Rozwoj KatowicePrzemsza Siewierz22IV Liga

A partida entre Przemsza Siewierz e Rozwoj Katowice, válida pela IV Liga da Polônia, acontece no dia 1 de outubro de 2026. A previsão Przemsza Siewierz vs Rozwoj Katowice indica o time da casa como favorito, com 55% de chances de vitória. A seguir, você confere uma análise completa com dicas de apostas, odds e o histórico do confronto.

Forma das Equipes

O Przemsza Siewierz chega para este jogo em um momento muito difícil. Nos últimos cinco jogos, todos como visitante, a equipe sofreu quatro derrotas e conseguiu apenas um empate. Os resultados foram: derrota por 6 a 1 para o GKS Katowice II, derrota por 2 a 1 para o Ruch Chorzow II, empate em 2 a 2 com o Piast Gliwice II, derrota por 1 a 0 para o Polonia Laziska Gorne e derrota por 3 a 1 para o Szombierki Bytom. O ataque marcou apenas 5 gols nesses cinco jogos, enquanto a defesa sofreu 14, o que mostra uma fragilidade defensiva clara.

Já o Rozwoj Katowice apresenta um desempenho mais equilibrado, mas ainda irregular. Nos últimos cinco jogos, foram duas vitórias, duas derrotas e um empate. Os resultados recentes incluem uma vitória por 1 a 0 sobre o Ruch Radzionkow, uma derrota por 5 a 1 para o Podbeskidzie Bielsko-Biala II, um empate em 3 a 3 com o KS Kuznia Ustron, uma vitória por 5 a 1 sobre o Victoria Czestochowa e uma derrota por 4 a 1 para o KS Spojnia Landek. O time mostrou poder ofensivo em alguns jogos, mas também sofreu goleadas, o que indica inconsistência.

Confronto Direto

O histórico de confrontos diretos entre Przemsza Siewierz e Rozwoj Katowice é curto, mas revela um equilíbrio total. As duas equipes se enfrentaram duas vezes, e ambas as partidas terminaram empatadas em 2 a 2. O primeiro jogo foi em 17 de maio de 2025, com o Rozwoj Katowice como mandante, e o segundo em 15 de agosto de 2025, com o Przemsza Siewierz em casa. Esses resultados indicam que os times costumam fazer jogos disputados e com gols.

Probabilidade de Vitória: Przemsza Siewierz ou Rozwoj Katowice?

Para responder quem vai ganhar esse jogo, calculamos as probabilidades com base nas odds das casas de apostas e no desempenho recente. As odds iniciais sugeriam uma chance de 57% para o Przemsza Siewierz, 19% para o empate e 24% para o Rozwoj Katowice. No entanto, a má fase do time da casa, que perdeu quatro dos últimos cinco jogos, reduz um pouco essa vantagem. Por outro lado, o Rozwoj Katowice não tem um desempenho consistente como visitante e o histórico de empates pesa. Assim, ajustamos a probabilidade de vitória do Przemsza Siewierz para 55%, a chance de empate para 25% e a vitória do Rozwoj Katowice para 20%. Portanto, o favorito é o Przemsza Siewierz, mas com um risco considerável de empate.

Odds e Previsão da Partida

As odds atuais para o mercado 1X2 são: vitória do Przemsza Siewierz em 1.57, empate em 4.75 e vitória do Rozwoj Katowice em 3.80. Esses números mostram que os bookmakers veem o time da casa como claro favorito. No entanto, considerando a forma recente e o histórico de confrontos, nossa previsão é de que o jogo pode ser mais equilibrado do que as odds sugerem. Uma aposta no empate pode ter valor, especialmente pelo histórico de dois 2 a 2. A dica de aposta principal é a vitória do Przemsza Siewierz, mas com cautela. O mercado de ambos marcam também pode ser interessante, já que os últimos jogos entre eles tiveram gols dos dois lados.

Przemsza Siewierz vs Rozwoj Katowice – FAQ

Quem vai ganhar Przemsza Siewierz vs Rozwoj Katowice?
O Przemsza Siewierz tem 55% de chances de vencer, o empate está em 25% e o Rozwoj Katowice tem 20% de probabilidade. Apesar da má fase recente do time da casa, o fator mando de campo e as odds indicam uma ligeira vantagem.
Qual é a probabilidade de vitória do Przemsza Siewierz?
A probabilidade de vitória do Przemsza Siewierz é de 55%. Essa estimativa considera as odds de 1.57 para a vitória do time da casa, ajustadas pela forma recente e pelo histórico de empates entre as equipes.
Quando é o jogo Przemsza Siewierz vs Rozwoj Katowice?
A partida está marcada para 1 de outubro de 2026, às 11:00 (horário local), pela IV Liga da Polônia.
Quais são as odds para a partida?
As odds para o mercado 1X2 são: vitória do Przemsza Siewierz 1.57, empate 4.75 e vitória do Rozwoj Katowice 3.80.
Qual foi o resultado do último confronto entre Przemsza Siewierz e Rozwoj Katowice?
O último jogo entre as equipes, em 15 de agosto de 2025, terminou empatado em 2 a 2, assim como o confronto anterior em maio de 2025.