ScorePulseFutebol

Deportivo Colonia - Sud America prediction 13/10/2026

Match info

Competição
Segunda Division · Uruguay
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
Deportivo Colonia

Sportivo Bella ItaliaDeportivo Colonia21DSegunda Division

Deportivo ColoniaSud America22ESegunda Division

CA LITODeportivo Colonia01VSegunda Division

Deportivo ColoniaDeportivo Italiano12DSegunda Division

DeutscherDeportivo Colonia31DSegunda Division
Sud America

Deportivo ColoniaSud America22ESegunda Division

Sud AmericaSalto FC02DSegunda Division

Mar de FondoSud America12VSegunda Division

Sud AmericaSportivo Bella Italia14DSegunda Division

Sud AmericaAtletico Bella Vista de Paysandu25DSegunda Division

Confronto direto

1 confrontos
Deportivo Colonia 0Empates 10 Sud America

Deportivo ColoniaSud America22Segunda Division

Segunda Division 2026 · classificação

#TimeJVEDGPts
1Oriental64118:513
2Plaza Colonia63309:212
3Fenix632113:711
4Sportivo Huracan62409:610
5Colón62318:59
6Uruguay Montevideo62317:59
7Rentistas62316:59
8Cerrito62318:89
9La Luz61415:67
10Miramar61233:75
11Paysandu FC61144:74
12Atenas61145:114
13CA River Plate61146:134
14Tacuarembo FC60335:93

A partida entre Deportivo Colonia e Sud America, válida pela Segunda Division, acontece em 13 de outubro de 2026, às 19:30. Esta é a nossa Deportivo Colonia vs Sud America prediction completa, baseada em dados reais de odds, forma e tabela. O empate surge como o resultado mais provável (43%), enquanto o Deportivo Colonia tem 36% de chances e o Sud America fica com 21%.

Forma das Equipas

O Deportivo Colonia chega com uma sequência irregular nos últimos cinco jogos (W, L, L, W, L). A equipa marcou 12 gols e sofreu 10 neste período, com destaque para a goleada de 8-1 sobre o Villa Teresa, mas também derrotas pesadas como o 1-3 contra o Deutscher e o 1-4 frente ao Villa Teresa. A defesa mostrou fragilidade em vários momentos.

O Sud America também oscilou recentemente: L, W, L, L, D. Marcou apenas 5 gols e sofreu 12, números que expõem dificuldades defensivas. A derrota por 2-5 para o Atletico Bella Vista e o 1-4 contra o Sportivo Bella Italia refletem uma retaguarda muito permeável. O empate em 0-0 com o Terremoto foi o único jogo sem sofrer gols.

Confronto Direto (Head-to-Head)

Não há qualquer registo de duelos anteriores entre Deportivo Colonia e Sud America. Este será o primeiro encontro oficial entre as duas equipas, o que acrescenta incerteza à análise.

Posição na Tabela da Segunda Division

Nenhuma das duas equipas aparece entre os 12 primeiros da tabela geral. Com base nos dados disponíveis, tanto o Deportivo Colonia quanto o Sud America devem ocupar posições na metade inferior da classificação, o que justifica as campanhas inconsistentes e a baixa pontuação projetada.

Probabilidade de Vitória: Deportivo Colonia ou Sud America?

Calculámos as percentagens a partir das odds médias das casas de apostas, normalizadas para remover a margem, e ajustámos com a forma recente e o fator casa. O resultado é: Deportivo Colonia 36%, Empate 43%, Sud America 21%. As odds médias (vitória caseira 2.44, empate 2.08, vitória forasteira 4.26) já apontavam o empate como favorito, e as más exibições defensivas de ambos os lados reforçam a ideia de um jogo equilibrado, mas com provável partilha de pontos. Entre as vitórias, o Deportivo Colonia tem mais hipóteses por jogar em casa.

Odds e Previsão da Partida

As odds para o mercado 1X2 são: Deportivo Colonia 2.44, Empate 2.08, Sud America 4.26 (média das casas). Isto mostra que os bookmakers veem o empate como o cenário mais provável. A nossa Deportivo Colonia vs Sud America prediction acompanha essa tendência: existe um risco elevado para ambos os lados, mas a falta de solidez defensiva sugere um jogo com gols e tendência ao empate. Apostar no empate é a opção mais alinhada com os números, embora uma vitória tangencial do Deportivo Colonia não seja de descartar.

Deportivo Colonia vs Sud America – FAQ

Quem vai ganhar o jogo Deportivo Colonia vs Sud America?
Segundo as probabilidades calculadas, o empate é o resultado mais provável com 43% de chances. O Deportivo Colonia tem 36% de vencer, e o Sud America apenas 21%. A partida aponta para grande equilíbrio.
Qual é a probabilidade de vitória do Deportivo Colonia?
O Deportivo Colonia tem 36% de probabilidade de ganhar a partida. Este número baseia-se nas odds médias de 2.44 e no fator casa, já que ambas as equipas apresentam forma recente irregular.
Quando é o jogo Deportivo Colonia vs Sud America?
A partida está marcada para 13 de outubro de 2026, às 19:30 (horário local). O jogo é válido pela Segunda Division do Uruguai.
Quais são as odds para Deportivo Colonia vs Sud America?
As odds médias para o mercado 1X2 são: vitória do Deportivo Colonia 2.44, empate 2.08, vitória do Sud America 4.26. Estes valores refletem uma preferência pelo empate.
Como têm jogado Deportivo Colonia e Sud America recentemente?
O Deportivo Colonia somou duas vitórias e três derrotas nos últimos cinco jogos, marcando 12 gols e sofrendo 10. O Sud America teve uma vitória, um empate e três derrotas, com 5 gols marcados e 12 sofridos.