ScorePulseFutebol

El Nacional - CD Santo Domingo prediction 17/10/2026

Ecuador · Serie B·

Match info

Competição
Serie B · Ecuador
Início

Forma recente

últimos 5 jogos
El Nacional

CumbayaEl Nacional21DSerie B

El NacionalCD Santo Domingo12DSerie B

22 de Julio FCEl Nacional25VSerie B

LDU PortoviejoEl Nacional32DSerie B

El NacionalCumbaya03DSerie B
CD Santo Domingo

El NacionalCD Santo Domingo12VSerie B

CD Santo DomingoLDU Portoviejo22ESerie B

CumbayaCD Santo Domingo00ESerie B

CD Santo DomingoGualaceo SC01DSerie B

CD Santo DomingoEl Nacional10VSerie B

Confronto direto

12 confrontos
El Nacional 5Empates 52 CD Santo Domingo

El NacionalCD Santo Domingo12Serie B

CD Santo DomingoEl Nacional10Serie B

El NacionalCD Santo Domingo00Serie B

CD Santo DomingoEl Nacional12Friendly Clubs

El NacionalCD Santo Domingo00Serie B

El NacionalCD Santo Domingo00Serie B

El NacionalCD Santo Domingo20Serie B

CD Santo DomingoEl Nacional11Serie B

CD Santo DomingoEl Nacional11Serie B

El NacionalCD Santo Domingo32Serie B

Serie B 2026 · classificação

#TimeJVEDGPts
1Independiente Juniors22109328:1639
2Atletico FC22911225:1438
39 de Octubre22910322:1437
4Deportivo Cuenca Juniors2297620:2334
5Cuniburo Vinotinto FC Ecuador2287725:1731
6San Antonio FC22710524:2131
7Gualaceo SC2278719:1629
8CD Santo Domingo22610617:1628
9LDU Portoviejo2276917:2227
10Cumbaya22511622:2226
1122 de Julio FC22431510:3115
12El Nacional22261415:3212

O confronto entre CD Santo Domingo e El Nacional pela Serie B, no dia 18 de setembro de 2026, coloca o time da casa como favorito. De acordo com odds, forma recente e posição na tabela, o CD Santo Domingo tem 48% de chance de vencer, enquanto o empate atrai 35% de probabilidade e o El Nacional apenas17%. A seguir, todos os detalhes para o seu palpite CD Santo Domingo vs El Nacional.

Forma das Equipes

O CD Santo Domingo vem de uma sequência consistente nos últimos cinco jogos, com três vitórias, um empate e só uma derrota. O time perdeu fora de casa para o LDU Portoviejo por1 a0, mas antes bateu o Cumbaya por2 a1, goleou o22 de Julio FC por3 a0, empatou em3 a3 com o Cumbaya e venceu o Atletico JBG Rojiblanco Guayaquil por1 a0. O desempenho mostra um ataque que costuma marcar e uma defesa sólida em casa.

Já o El Nacional faz campanha muito abaixo. Nos últimos cinco jogos, teve uma vitória, um empate e três derrotas. Venceu o22 de Julio FC por3 a0, mas perdeu para LDU Portoviejo (0-2) e Gualaceo SC (0-3), empatou sem gols com o Independiente Juniors e caiu diante do San Antonio Cotacachi por0 a1. A equipe tem dificuldades defensivas e ofensivas, marcando apenas quatro gols nesses cinco jogos.

Histórico de Confrontos

Olhando o retrospecto, a vantagem é toda do El Nacional. Em10 partidas oficiais entre os dois clubes, o El Nacional venceu5 vezes, houve5 empates e o CD Santo Domingo nunca ganhou. O último encontro, em11 de junho de2026 pela Serie B, foi um0 a0. Antes disso, em amistoso de clubes em janeiro de2025, El Nacional venceu por2 a1. Esse fator H2H deixa claro que o visitante sabe jogar contra esse adversário, mesmo com um momento atual muito pior.

Posições na Tabela

Na classificação geral da Serie B, o CD Santo Domingo ocupa o8 lugar com28 pontos em22 jogos (6 vitórias,10 empates,6 derrotas), enquanto o El Nacional é o lantern, com apenas12 pontos (2 vitórias,6 empates,14 derrotas). A diferenãa de16 pontos ilustra o abismo entre as duas campanhas.

Em casa, o CD Santo Domingo é ainda mais forte: é o5 melhor mandante, com20 pontos em11 jogos (5 vitórias,5 empates e apenas1 derrota), com apenas4 gols sofridos. O El Nacional não aparece entre os oito melhores visitantes da competição, o que reforãa a dificuldade de pontuar longe de seus domínios.

Probabilidade de Vitória: CD Santo Domingo ou El Nacional?

Com bases nas odds de1X2 (casa2.00, empate2.20, fora7.00), ajustadas pela forma recente, posição na tabela e fator mando de campo, as probabilidades calculadas são:

  • CD Santo Domingo:48%
  • Empate:35%
  • El Nacional:17%

O retrospecto H2H impede que a chance do El Nacional seja ainda menor, mas a forma e a campanha atuais deixam o time da casa claramente mais perto dos três pontos. Portanto, a resposta para “quem vai ganhar” é o CD Santo Domingo, embora o empate também seja um resultado provável.

Odds e Previsão da Partida

As odds pré-jogo consultadas mostram o mercado1X2 com vitória do CD Santo Domingo pagando2.00, empate2.20 e vitória do El Nacional7.00. Isso indica que os bookmakers enxergam o mando como favorito absoluto. A diferença de preço ente casa e empate é pequena, o que reflete os muitos empates no H2H e a força defensiva do CD Santo Domingo em casa.

Com todos esses dados, o palpite CD Santo Domingo vs El Nacional mais equilibrado é a vitória do time da casa ou o empate, com tendência maior para os três pontos. Apostas em “menos de2.5 gols” também ganham força, pois CD Santo Domingo sofre poucos gols e os últimos jogos do El Nacional tiveram placares baixos. A previsão final é de um jogo controlado pelo mandante, com chances de1 a0 ou1 a1.

CD Santo Domingo vs El Nacional – FAQ

Quem vencerá CD Santo Domingo vs El Nacional?
O CD Santo Domingo é o favorito, com48% de chance de vitória. O empate tem35% de probabilidade, e o El Nacional apenas17%. Mesmo com o histórico H2H favorável ao visitante, o momento e o mando de campo indicam que o time da casa tem mais condições de ganhar.
Qual a probabilidade de vitória do CD Santo Domingo?
A probabilidade calculada para a vitória do CD Santo Domingo é de48%, com base nas odds de2.00, forma recente (3V-1E-1D nos últimos5 jogos) e bom desempenho em casa na Serie B (5V-5E-1D). O empate aparece com35% e a chance do El Nacional é de17%.
Quando é o jogo CD Santo Domingo vs El Nacional?
A partida acontece em18 de setembro de2026, à0h00 (horário local), válida pela Serie B do Ecuador. O confronto será no estádio do CD Santo Domingo.
Quais as odds para CD Santo Domingo vs El Nacional?
As odds pré-jogo no mercado1X2 são: vitória do CD Santo Domingo (2.00), empate (2.20) e vitória do El Nacional (7.00). Esses números refletem o favoritismo do mandante, com o empate também bem cotado.
Qual o histórico de confrontos entre CD Santo Domingo e El Nacional?
Em10 jogos disputados, o El Nacional venceu5, houve5 empates e o CD Santo Domingo nunca ganhou. O último embate pela Serie B, em11 de junho de2026, terminou0 a0. Esse retrospecto mostra o domínio histórico do visitante, apesar do momento atual bem diferente.