ScorePulseFutebol

Euro Championship U21 Qualification Standings & Stats

Europe · Futebol
Euro Championship U21 Qualification
Andamento da temporadaTemporada encerrada
Jun 5, 2025Oct 6, 2026
51Times
243Jogos
243Realizados
3.18Média de gols

Tendências recentes

últimos 7 jogos

Destaques da temporada

Média de gols/jogo
3.18
Temporada
25/26

Classificação

#TimeJVEDGPtsForma
1Italy U21Italy U211090132:727–
2Poland U21Poland U211090128:827–
3Germany U21Germany U21980130:524–
4Spain U21Spain U21980140:424V
5Greece U21Greece U21980128:624–
6England U21England U21972022:423–
7France U21France U21972027:723–
8Portugal U21Portugal U21971133:222–
9Finland U21Finland U21971130:322E
10Czech Republic U21Czech Republic U21953117:418–
11Switzerland U21Switzerland U21952216:1017–
12Ireland Republic U21Ireland Republic U21952213:1317–
13Slovakia U21Slovakia U21952215:1217V
14Norway U21Norway U21751118:516–
15Belgium U21Belgium U21751113:216–
16Croatia U21Croatia U21751114:316V
17Romania U21Romania U21951311:616D
18Iceland U21Iceland U21943220:1115–
19Denmark U21Denmark U21742115:614–
20Northern Ireland U21Northern Ireland U21942313:1214–
21Scotland U21Scotland U21942323:1214–
22Kosovo U21Kosovo U21942317:714E
23Bulgaria U21Bulgaria U2194239:814–
24Sweden U21Sweden U211041512:2213–
25Turkey U21Turkey U2173319:812E
26Ukraine U21Ukraine U21833213:912–
27Faroe Islands U21Faroe Islands U2194058:1512–
28Montenegro U21Montenegro U211033413:1612–
29Austria U21Austria U2173228:811–
30Israel U21Israel U2172419:910–
31Georgia U21Georgia U21924313:1310–
32Netherlands U21Netherlands U21723211:109–
33Andorra U21Andorra U2192256:108D
34Bosnia-Herzegovina U21Bosnia-Herzegovina U2171423:77–
35North Macedonia U21North Macedonia U21102178:207–
36Luxembourg U21Luxembourg U21921610:227V
37Azerbaijan U21Azerbaijan U2191448:247–
38Hungary U21Hungary U2171339:136E
39Wales U21Wales U2172056:216–
40Moldova U21Moldova U2191359:176–
41Latvia U21Latvia U2191266:205–
42Slovenia U21Slovenia U2181257:175–
43Belarus U21Belarus U2181167:124–
44Kazakhstan U21Kazakhstan U2191179:184–
45Cyprus U21Cyprus U2191086:293V
46Lithuania U21Lithuania U2170254:162D
47Estonia U21Estonia U2190279:252D
48Armenia U21Armenia U21100195:251–
49Malta U21Malta U2190092:360–
50San Marino U21San Marino U2190090:550D
51Gibraltar U21Gibraltar U2190091:410–
Primeiras posiçõesMeio da tabelaÚltimas posições

A Euro Championship U21 Qualification 25/26 é a fase de classificação para o Campeonato Europeu Sub-21, reunindo 51 seleções da Europa. A temporada começou em 5 de junho de 2025 e vai até 6 de outubro de 2026, com 174 partidas já disputadas. A Poland U21 lidera a tabela com uma campanha perfeita de 7 vitórias em 7 jogos, somando 21 pontos e um ataque arrasador com 22 gols marcados.

Tabela do Euro Championship U21 Qualification

O topo da tabela do Euro Championship U21 Qualification 25/26 mostra um domínio de seleções que ainda não perderam. A Poland U21 é a única com 7 jogos e 100% de aproveitamento, mas Espanha, Grécia e Itália também têm campanhas quase impecáveis. A Spain U21 e a Greece U21 venceram todos os 6 jogos que disputaram, enquanto a Italy U21 tem 6 vitórias e 1 derrota. Inglaterra, Portugal e França aparecem logo atrás, com 5 vitórias e 1 empate cada, mostrando que a briga pelas vagas na Euro Sub-21 será intensa.

Como a competição conta com 51 times, a classificação geral é apenas um retrato dos melhores desempenhos até agora. Os líderes de cada grupo avançam diretamente, e os melhores segundos colocados também têm chance. A diferença de pontos ainda é pequena entre os primeiros, e os próximos jogos podem mudar tudo.

Favoritos e Chances de Título

Com base na tabela atual, no número de jogos e no saldo de gols, as probabilidades de título da Euro Championship U21 Qualification 25/26 estão concentradas em três seleções. A Poland U21, com 7 vitórias e nenhum gol sofrido em 5 dos 7 jogos, tem cerca de 50% de chance de terminar como a melhor campanha geral. A Spain U21, com um jogo a menos e um ataque de 24 gols em 6 partidas, aparece com aproximadamente 30% de chance. A Greece U21, também com 6 vitórias e defesa sólida, tem cerca de 15% de chance. Os 5% restantes ficam divididos entre Italy U21, England U21 e Portugal U21, que ainda podem surpreender se tropeços acontecerem.

Essas estimativas levam em conta o calendário restante – a temporada só termina em outubro de 2026, e há muitos confrontos diretos pela frente. A Poland U21 já jogou mais vezes, então precisa manter o ritmo, enquanto Espanha e Grécia têm jogos a menos que podem colocá-las na ponta.

Estatísticas da Temporada

Os números do Euro Championship U21 Qualification 25/26 mostram um torneio de muitos gols. A média é de 3.10 gols por partida, com várias goleadas. A Portugal U21 tem o melhor ataque entre os líderes, com 25 gols em 6 jogos, e ainda não sofreu nenhum gol. A Spain U21 também balançou as redes 24 vezes. Infelizmente, os dados de artilheiros individuais não estão disponíveis no momento, mas o alto número de gols indica que há vários jogadores em destaque.

Previsões de Partidas do Euro Championship U21 Qualification

As previsões para o Euro Championship U21 Qualification 25/26 são feitas com base em estatísticas detalhadas, forma recente, odds de casas de apostas e histórico de confrontos. A próxima partida da competição é Azerbaijan U21 x Czech Republic U21, marcada para 25 de setembro de 2026. Para cada jogo, analisamos a probabilidade de vitória, empate ou derrota, além de mercados como total de gols e handicap.

Você pode conferir palpites atualizados para todos os jogos da rodada, com odds e dicas, na nossa página de previsões. Acompanhe também a tabela do Euro Championship U21 Qualification em tempo real para não perder nenhum detalhe da corrida pela classificação.

Euro Championship U21 Qualification – FAQ

Quem está no topo da tabela do Euro Championship U21 Qualification?
A Poland U21 lidera a tabela do Euro Championship U21 Qualification 25/26 com 21 pontos, após 7 vitórias em 7 jogos. A seleção marcou 22 gols e sofreu apenas 2.
Quem vai vencer o Euro Championship U21 Qualification? Quais as chances dos favoritos?
A Poland U21 tem cerca de 50% de chance de terminar como a melhor campanha, seguida pela Spain U21 com 30% e pela Greece U21 com 15%. Itália, Inglaterra e Portugal correm por fora, com chances menores.
Onde posso encontrar previsões de partidas do Euro Championship U21 Qualification?
Você encontra previsões atualizadas para todos os jogos do Euro Championship U21 Qualification 25/26 na nossa página de palpites, com análises de odds, estatísticas e probabilidades de resultado.
Quem é o artilheiro do Euro Championship U21 Qualification?
Os dados de artilheiros individuais não estão disponíveis no momento, mas a média de gols da competição é de 3.10 por partida, o que indica vários jogadores com bom desempenho ofensivo.
Quantos times jogam o Euro Championship U21 Qualification?
O Euro Championship U21 Qualification 25/26 conta com 51 seleções da Europa, disputando vagas para a fase final do Campeonato Europeu Sub-21.
Quando é a próxima partida do Euro Championship U21 Qualification?
A próxima partida é Azerbaijan U21 x Czech Republic U21, no dia 25 de setembro de 2026. O jogo faz parte da rodada da fase de classificação.