ScorePulseFutebol

Orlando Pride Women Live Score

Orlando Pride Women
USA · Futebol
Orlando Pride Women
FormaVDVDE
NWSL WomenChampionship WomenFriendly Clubs Women
Próximo jogo
Orlando Pride Women
x
Gotham FC Women
Ver prévia do jogo →

Artilheiros

nesta temporada
1
BBB. Banda
B. BandaAttacker · Zambia8gols
2
MMarta
MartaAttacker · Brazil4gols
3
HAH. Anderson
H. AndersonDefender · USA2gols
4
KAK. Abello
K. AbelloDefender · USA1gols
5
JDJ. Doyle
J. DoyleMidfielder · USA1gols
6
NPN. Payne
N. PayneDefender · Nigeria1gols

Informações do clube

Estádio
Inter&Co Stadium, Orlando, Florida
Fundado
2016
País
USA
Competições
3

Jogos

por competição
NWSL Women
Orlando Pride Women
Gotham FC Women
x

Elenco

23 jogadores
Goleiros · 3
MCM. Crone
40
M. CroneUSA0gols
CMC. Morché
77
C. MorchéUSA0gols
CMC. Martin
31
C. MartinGoalkeeper0gols
Defensores · 9
HAH. Anderson
41
H. AndersonUSA2gols
ZMZ. Matthews
98
Z. MatthewsUSA0gols
NPN. Payne
23
N. PayneNigeria1gols
KAK. Abello
25
K. AbelloUSA1gols
RSRafaelle Souza
4
Rafaelle SouzaBrazil0gols
OHOihane Hernández
3
Oihane HernándezSpain0gols
ZCZ. Chavoshi
16
Z. ChavoshiCanada0gols
CDC. Dyke
12
C. DykeUSA0gols
HMH. Mace
5
H. MaceUSA0gols
Meio-campistas · 7
LLuana
8
LuanaBrazil1gols
JDJ. Doyle
20
J. DoyleUSA1gols
LOL. Ovalle
11
L. OvalleMexico1gols
SWS. Washington
22
S. WashingtonJamaica0gols
ALA. Lemos
6
A. LemosUSA0gols
AAngelina
8
AngelinaBrazil0gols
HMH. McCutcheon
2
H. McCutcheonMidfielder0gols
Atacantes · 4
SLS. Lekven
10
S. LekvenNorway0gols
MMarta
10
MartaBrazil4gols
SYS. Yates
28
S. YatesUSA0gols
BBB. Banda
11
B. BandaZambia8gols

O Orlando Pride Women é um clube de futebol feminino profissional com sede em Orlando, Flórida, nos Estados Unidos. Fundado em 2016, o time manda seus jogos no Inter&Co Stadium, uma arena moderna localizada no centro da cidade. Esta página é o ponto de encontro para os torcedores que buscam fixtures, resultados e placares ao vivo do Orlando Pride Women, além de informações sobre o perfil do clube e sua história.

Perfil do Orlando Pride Women

O Orlando Pride Women foi estabelecido em 2016 e compete na National Women's Soccer League (NWSL), a principal divisão do futebol feminino nos EUA. O clube tem suas raízes em Orlando, Flórida, e utiliza o Inter&Co Stadium como sua casa. Com capacidade para mais de 25 mil espectadores, o estádio oferece uma atmosfera vibrante para os jogos do time. O Orlando Pride Women representa a cidade de Orlando e o estado da Flórida no cenário nacional.

História e Conquistas do Orlando Pride Women

Desde sua fundação, o Orlando Pride Women construiu uma trajetória de crescimento no futebol feminino. O clube é afiliado ao Orlando City SC, da Major League Soccer, compartilhando estrutura e torcida. Conhecido carinhosamente como 'Pride', o time veste uniformes nas cores roxa e azul, refletindo a identidade visual da cidade. Em 2024, o time alcançou seu maior feito ao conquistar o NWSL Shield, dado ao melhor time da temporada regular, e em seguida o título da NWSL Championship, seu primeiro campeonato nacional. Essas conquistas colocaram o Orlando Pride Women no topo do futebol feminino dos Estados Unidos.

O Inter&Co Stadium, inaugurado em 2017, é um dos palcos mais emblemáticos do futebol americano. Localizado no coração de Orlando, o estádio recebe não apenas os jogos do Orlando Pride Women, mas também partidas do Orlando City SC e eventos internacionais. Sua proximidade com o centro da cidade facilita o acesso dos torcedores, que lotam as arquibancadas a cada partida.

Acompanhe os Jogos do Orlando Pride Women

Nesta página, você encontra tudo sobre os jogos do Orlando Pride Women. A seção de fixtures exibe o calendário completo de partidas, enquanto os resultados mostram o desempenho do time. Os placares ao vivo são atualizados automaticamente, permitindo que você siga cada lance em tempo real. Além disso, oferecemos estatísticas detalhadas do clube e das jogadoras, como gols, assistências e minutos jogados. A página também traz comparações de desempenho e um histórico completo de confrontos. Tudo isso é atualizado em tempo real, garantindo que você nunca perca um lance importante do Orlando Pride Women.

Orlando Pride Women - FAQ

Onde o Orlando Pride Women manda seus jogos?
O Orlando Pride Women manda seus jogos no Inter&Co Stadium, localizado em Orlando, Flórida, nos Estados Unidos. O estádio tem capacidade para mais de 25 mil pessoas e é compartilhado com o Orlando City SC.
Quando o Orlando Pride Women foi fundado?
O clube foi fundado em 2016, como parte da expansão da National Women's Soccer League (NWSL). Desde então, representa a cidade de Orlando no futebol feminino profissional.
Em qual país o Orlando Pride Women joga?
O Orlando Pride Women joga nos Estados Unidos, mais especificamente na cidade de Orlando, estado da Flórida. O clube disputa a NWSL, a principal liga de futebol feminino do país.
Onde posso ver os fixtures e resultados do Orlando Pride Women?
Nesta página, você encontra todos os fixtures, resultados e placares ao vivo do Orlando Pride Women. As informações são atualizadas automaticamente, oferecendo um panorama completo do desempenho do time.
Qual é a liga do Orlando Pride Women?
O Orlando Pride Women compete na National Women's Soccer League (NWSL), a liga de futebol feminino de primeira divisão nos Estados Unidos. A NWSL reúne as melhores equipes e jogadoras do país.