ScorePulseFutebol

Leeds United Live Score

Leeds United
England · Futebol
Leeds United
FormaEDEVD
Próximo jogo
Sunderland
x
Leeds United
Ver prévia do jogo →

Artilheiros

nesta temporada
1
DCD. Calvert-Lewin
D. Calvert-LewinAttacker · England14gols
2
NON. Okafor
N. OkaforAttacker · Switzerland8gols
3
LNL. Nmecha
L. NmechaAttacker · Germany6gols
4
ASA. Stach
A. StachAttacker · Germany5gols
5
BAB. Aaronson
B. AaronsonMidfielder · USA4gols
6
JRJ. Rodon
J. RodonDefender · Wales2gols

Informações do clube

Estádio
Elland Road, Leeds, West Yorkshire
Fundado
1919
País
England
Competições
5

Elenco

31 jogadores
Goleiros · 5
MZM. Zetterer
16
M. ZettererGermany0gols
ACA. Cairns
21
A. CairnsEngland0gols
DMDarryl Merveil Ombang
12
Darryl Merveil OmbangEngland0gols
RMR. Mahady
48
R. MahadyGoalkeeper0gols
JTJ. Trafford
1
J. TraffordEngland0gols
Defensores · 8
NEN. Elvedi
30
N. ElvediSwitzerland0gols
JBJ. Bijol
15
J. BijolSlovenia1gols
FLF. Lane
63
F. LaneEngland0gols
JRJ. Rodon
6
J. RodonWales2gols
TMT. Muharemović
5
T. MuharemovićBosnia and Herzegovina0gols
JLJ. Lienou
65
J. LienouDefender0gols
JJJ. Justin
24
J. JustinEngland2gols
MBM. Bard
26
M. BardFrance0gols
Meio-campistas · 10
IGI. Gruev
44
I. GruevBulgaria0gols
OPO. Pickles
66
O. PicklesMidfielder0gols
ACAlfie Cresswell
50
Alfie CresswellEngland0gols
RCR. Chadwick-Chaplin
47
R. Chadwick-ChaplinMidfielder0gols
ATA. Tanaka
22
A. TanakaJapan2gols
SLS. Longstaff
8
S. LongstaffEngland2gols
EAE. Ampadu
4
E. AmpaduWales1gols
GGG. Gudmundsson
3
G. GudmundssonSweden0gols
BAB. Aaronson
11
B. AaronsonUSA4gols
JBJ. Bogle
2
J. BogleEngland1gols
Atacantes · 8
NON. Okafor
19
N. OkaforSwitzerland8gols
JBJ. Bahoya
23
J. BahoyaFrance0gols
HWH. Wilson
10
H. WilsonWales0gols
DCD. Calvert-Lewin
9
D. Calvert-LewinEngland14gols
DJD. James
20
D. JamesWales0gols
LNL. Nmecha
14
L. NmechaGermany6gols
ASA. Stach
18
A. StachGermany5gols
CMC. Mills
72
C. MillsAttacker0gols

Classificação

#TimeJVEDGPts
1Swansea CitySwansea City1172216:823
2West HamWest Ham1164130:1222
3MiddlesbroughMiddlesbrough1164122:1622
4SouthamptonSouthampton1163221:1017
5Birmingham CityBirmingham City1155120:1120
6West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion1162315:1220
7Stoke CityStoke City1161418:1619
8Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers1153319:1618
9Queens Park RangersQueens Park Rangers1145215:1217
10Blackburn RoversBlackburn Rovers1143417:1615
11Sheffield UnitedSheffield United1143415:1415
12MillwallMillwall1143418:1815
13PortsmouthPortsmouth1143414:1415
14WrexhamWrexham1135315:1614
15BoltonBolton1142515:1814
16Bristol CityBristol City1142512:1514
17Charlton AthleticCharlton Athletic1135310:1514
18Lincoln CityLincoln City113359:1912
19Cardiff CityCardiff City1125418:1711
20WatfordWatford1132610:1911
21Norwich CityNorwich City1130817:219
22BurnleyBurnley1115516:218
23Derby CountyDerby County111379:206
24Preston North EndPreston North End111199:244
TopoMeioFundo

O Leeds United é um clube de futebol inglês que manda seus jogos no Estádio Elland Road, em Leeds, West Yorkshire. Fundado em 1919, o clube é conhecido como 'The Whites' e tem uma longa trajetória no futebol da Inglaterra.

Perfil do Clube Leeds United

  • Nome: Leeds United
  • Fundação: 1919
  • Estádio: Elland Road
  • Cidade: Leeds, West Yorkshire
  • País: Inglaterra
  • Alcunha: The Whites

O Elland Road é a casa do Leeds United desde sua fundação. Com capacidade para cerca de 37 mil torcedores, o estádio é um dos mais icônicos do futebol inglês e já recebeu jogos da seleção inglesa e partidas de competições europeias.

História e Conquistas do Leeds United

O Leeds United tem uma história rica no futebol inglês. O clube foi formado em 1919, após a dissolução do Leeds City, que havia sido expulso da Liga de Futebol por irregularidades. O novo clube assumiu o lugar do Leeds City e começou sua trajetória na Midland League, antes de ingressar na Football League.

Sob o comando de Don Revie, nos anos 1960 e 1970, o Leeds United viveu sua era de maior sucesso. Revie implementou um estilo de jogo físico e tático que tornou a equipe temida. O clube conquistou o título da primeira divisão em três temporadas: 1968-69, 1973-74 e 1991-92. Além disso, venceu a Copa da Inglaterra em 1972 e a Copa da Liga em 1968. Na Europa, o Leeds chegou à final da Taça dos Campeões Europeus em 1975, sendo derrotado pelo Bayern de Munique.

Nos anos 1990, sob o comando de Howard Wilkinson, o Leeds voltou a conquistar o título inglês na temporada 1991-92, antes da criação da Premier League. O clube mantém rivalidades históricas, especialmente com o Manchester United, em um confronto conhecido como 'Rivalidade das Rosas', e também com o Chelsea. O Leeds United tem uma torcida apaixonada e continua sendo um dos clubes mais seguidos da Inglaterra.

Acompanhe os Jogos do Leeds United

Esta página reúne informações sobre jogos, resultados, placares ao vivo e estatísticas do Leeds United. Os dados são atualizados automaticamente para que você acompanhe o desempenho do clube ao longo das temporadas. Aqui você encontra o calendário de partidas, resultados recentes e outras métricas importantes. Além de resultados e placares ao vivo, a página oferece estatísticas detalhadas, como posse de bola, finalizações e cartões, ajudando você a analisar o desempenho do Leeds United em cada partida. Não importa a competição, você encontra aqui todas as informações de que precisa.

Leeds United - FAQ

Onde o Leeds United manda seus jogos em casa?
O Leeds United manda seus jogos no Estádio Elland Road, localizado em Leeds, West Yorkshire, Inglaterra. O estádio tem capacidade para cerca de 37 mil torcedores e é a casa do clube desde sua fundação em 1919.
Quando o Leeds United foi fundado?
O Leeds United foi fundado em 1919, após a dissolução do Leeds City. O clube rapidamente se estabeleceu no futebol inglês e começou a disputar a Midland League antes de ingressar na Football League.
Em qual país o Leeds United joga?
O Leeds United joga na Inglaterra, participando das competições nacionais do futebol inglês. Historicamente, o clube disputou a primeira divisão e também a segunda divisão ao longo de sua trajetória.
Onde posso ver os jogos e resultados do Leeds United?
Você pode acompanhar os jogos, resultados e placares ao vivo do Leeds United nesta página. As informações são atualizadas automaticamente para que você não perca nenhum lance e fique por dentro de todas as estatísticas do clube.
Quais são as principais conquistas do Leeds United?
O Leeds United conquistou três títulos do Campeonato Inglês (1969, 1974 e 1992), uma Copa da Inglaterra (1972) e uma Copa da Liga (1968). Além disso, chegou à final da Taça dos Campeões Europeus em 1975.